CFMoto 450MT vs Voge 525DSX vs Himalayan 450 (2026): Comparativa Trail A2
Comparativa exhaustiva de las tres reinas de la categoría Trail A2 en 2026: CFMoto 450MT, Voge 525DSX y Royal Enfield Himalayan 450. Precios, pesos, motor y capacidades off-road reales.
Transparencia: Algunos enlaces son de afiliado. Más info
¿Buscando tu moto?
Descubre en 2 minutos qué modelos encajan con tu carnet, estatura y presupuesto.
Hacer Test Gratuito →
Casco Integral ADN Stelvio Fury (ECE 22.06)
87,96 € (PVP 109,95€)El segmento de las motos Trail de media cilindrada para el carnet A2 está viviendo su época dorada en España. La llegada de motores modernos, suspensiones de calidad firmadas por primeras marcas y un equipamiento de serie impensable hace pocos años ha democratizado las grandes rutas de aventura sin necesidad de gastarse 15.000 euros en una maxitrail.
En este duelo frente a frente enfrentamos a las tres grandes protagonistas del mercado en 2026: la aclamada CFMoto 450MT (con su ADN dakariano y llantas tubeless 21"/18"), la superventas Voge 525DSX (la reina del confort rutero y equipamiento) y la renovada Royal Enfield Himalayan 450 (con su nuevo motor Sherpa refrigerado por líquido y espíritu trotamundos).
¿Cuál es la mejor opción para tus necesidades reales? Las analizamos al milímetro en carretera, autovía y pistas de tierra.
Tabla Comparativa Técnica: CFMoto 450MT vs Voge 525DSX vs Himalayan 450
| Característica | CFMoto 450MT | Voge 525DSX | Royal Enfield Himalayan 450 |
|---|---|---|---|
| Tipo de Motor | Bicilíndrico en paralelo (calado 270º) DOHC | Bicilíndrico en paralelo DOHC | Monocilíndrico Sherpa 450 DOHC |
| Cilindrada | 449,5 cc | 494 cc | 452 cc |
| Potencia Máxima | 44 CV (32,5 kW) a 8.500 rpm | 47,6 CV (35 kW) a 8.500 rpm | 40,2 CV (29,5 kW) a 8.000 rpm |
| Par Motor | 44 Nm a 6.250 rpm | 50,5 Nm a 7.000 rpm | 40 Nm a 5.500 rpm |
| Llantas (Del / Tras) | 21" delantera / 18" trasera (Tubeless) | 19" delantera / 17" trasera (Tubeless) | 21" delantera / 17" trasera (Con cámara / Tubeless opc.) |
| Recorrido Suspensión | 200 mm (KYB Multirregulable) | 150 mm (Kayaba) | 200 mm (Showa invertida 43 mm) |
| Altura del Asiento | 820 mm (opcional 800 mm o 870 mm) | 830 mm | 825 mm (ajustable a 845 mm / 805 mm bajo) |
| Peso en Orden de Marcha | 175 kg en seco (~190 kg lleno) | 198 kg lleno | 196 kg lleno |
| Capacidad Depósito | 17,5 Litros | 16,5 Litros | 17 Litros |
| Consumo Medio Real | 4,2 L / 100 km | 3,9 L / 100 km | 3,6 L / 100 km |
| Precio Oficial España (2026) | 5.990 € | 6.188 € (con maletas promo) | 5.887 € (según color) |
1. CFMoto 450MT: La Auténtica Enduro-Trail Aventura
CFMoto 450MT
Trail Off-Road Aventura / Carnet A2
La CFMoto 450MT ha revolucionado el mercado por un motivo incontestable: es la única trail bicilíndrica de su categoría diseñada desde el chasis pensando en el rendimiento off-road real.
Puntos Fuertes
- Configuración de ruedas dakariana (21"/18"): Permite montar cualquier neumático de tacos profesional del mercado y superar piedras, roderas y escalones con una facilidad pasmosa.
- Suspensiones KYB de 200 mm de recorrido: Son totalmente regulables en precarga, extensión y compresión, algo insólito en motos de menos de 6.000 euros.
- Motor con calado a 270º: Su sonido y entrega de par en bajos y medios emula a un motor en V, con una tracción excelente sobre barro y grava suelta.
- Pantalla TFT vertical de 5" con conectividad: Muy estilo Rally Raid, con ABS y control de tracción desconectables al instante mediante un botón directo en la piña del manillar.
A Mejorar
- A cruceros altos sostenidos en autovía (120-130 km/h), la pantalla parabrisas de serie se queda algo corta de protección frente al viento comparada con la Voge.
2. Voge 525DSX: La Reina del Viaje y el Asfalto
Voge 525DSX
Trail Touring Asfalto / Carnet A2
La Voge 525DSX se ha convertido en una de las motos más vendidas de España gracias a su planteamiento 100% enfocado al turismo de larga distancia y uso mixto diario.
Puntos Fuertes
- El motor más potente y elástico: Con sus 47,6 CV apura el límite legal del carnet A2 sin necesidad de kits de limitación. En autovía y carreteras comarcales tiene el mejor empuje para adelantar con pasajero y maletas cargadas.
- Equipamiento de serie insuperable: Viene de fábrica con defensas integrales de acero, faros antiniebla LED homologados, caballete central, cubremanos y tomas USB + 12V.
- Llantas de 19" y 17": Ofrecen una agilidad y aplomo sobresalientes en curvas de asfalto, con un comportamiento muy similar al de una naked deportiva pero con postura erguida.
A Mejorar
- En pistas de tierra rotas y trialeras, sus 150 mm de suspensión y rueda de 19" hacen tope antes que sus rivales si el terreno se complica seriamente.
3. Royal Enfield Himalayan 450: La Leyenda Trota-Mundos Renovada
Royal Enfield Himalayan 450
Trail Clásica Aventurera / Carnet A2
La nueva generación de la Himalayan 450 no comparte un solo tornillo con la antigua 411cc. Su nuevo propulsor "Sherpa" con refrigeración líquida y 40 CV ha colocado a la marca india en la élite tecnológica.
Puntos Fuertes
- Chasis y suspensiones Showa: El aplomo en marcha y la capacidad de absorción de irregularidades en terrenos pedregosos es sencillamente magistral.
- Navegación Google Maps en pantalla redonda: La primera pantalla TFT circular del mundo con proyección real de mapas mediante la app Royal Enfield.
- Autonomía sobresaliente: Con su consumo medio de apenas 3,5 - 3,7 litros a los 100 km, es fácil superar los 430 kilómetros con un solo depósito.
A Mejorar
- Al ser monocilíndrica, aunque el eje de balance ha minimizado las vibraciones, a altas revoluciones en autopista no tiene la suavidad de giro de los bicilíndricos de CFMoto y Voge.
Comportamiento en Carretera vs Off-Road: ¿Cuál Elige Cada Terreno?
- Autovía y Viajes con Pareja (60% Carretera / 40% Pistas fáciles): Voge 525DSX. Su mayor protección aerodinámica, asiento más amplio y suavidad a 120 km/h la coronan como la mejor rutera pura.
- Aventura Off-Road y Pistas Rotas (70% Tierra / 30% Carretera): CFMoto 450MT. La llanta de 21" y 18", el centro de gravedad bajo y las suspensiones multirregulables no tienen rival cuando se acaba el asfalto.
- Viajes de Exploración en Solitario y Rutas Mixtas (50% Tierra / 50% Asfalto): Royal Enfield Himalayan 450. Es una máquina indestructible con un encanto especial y un chasis sobresaliente.
Artículos Recomendados de Motos A2 y Trail
- Mejores Motos Trail Baratas para Viajar en 2026
- Voge 525DSX vs Zontes 700 / 552G: Batalla Trail A2
- Motos A2 Sin Limitar 2026: Modelos que no necesitan Kit
- Cuánto Cuesta el Carnet A2 en 2026: Precios y Tasas
🛠️ Equipamiento Esencial para Aventuras Off-Road y Viajes Trail A2
Tanto la CFMoto 450MT como la Himalayan 450 y la Voge 525DSX son motos concebidas para salir del asfalto y adentrarse en pistas pedregosas. Rodar por pistas no asfaltadas castiga los componentes el doble que en ciudad, por lo que equipar la moto con accesorios reforzados marca la diferencia entre volver a casa rodando o en grúa.
Accesorios Recomendados para Trail y Off-Road
MOCOERL Baúl Aluminio Universal
Junsun Compresor Portátil Moto
Quad Lock Soporte Antivibración
WA6Y Candado Disco con Alarma
- Junsun Compresor Portátil y Arrancador: Si haces pistas de tierra con la CFMoto 450MT o la Himalayan, querrás bajar presiones a 1.5 bar para tener tracción en piedras y tierra suelta. Con este compresor portátil a batería vuelves a subir a 2.2 bar en dos minutos antes de pisar autovía, y además llevas un arrancador de batería de emergencia por si dejas las luces dadas en mitad del campo.
- Top Case MOCOERL: Su placa base universal encaja de forma directa en las parrillas portabultos de los tres modelos, protegiendo tu casco de polvo, barro y posibles hurtos.
Preguntas Frecuentes sobre Trail A2 (FAQ)
¿Cuál de las tres es más recomendable para personas de baja estatura?
La CFMoto 450MT es la más accesible gracias a su asiento de serie a 820 mm que se puede bajar fácilmente a 800 mm mediante la regulación de bieletas incluida de fábrica. La Himalayan 450 cuenta con un asiento bajo opcional a 805 mm, mientras que la Voge 525DSX se sitúa en 830 mm con un asiento algo más ancho.
¿Se pueden desconectar el ABS y el control de tracción para hacer off-road?
Sí, en los tres modelos. La CFMoto 450MT permite desconectar el ABS de la rueda trasera y el control de tracción de forma inmediata con un botón físico en la piña izquierda. En la Voge 525DSX y la Himalayan 450 se realiza mediante el menú de la pantalla TFT.
¿El motor monocilíndrico de la Himalayan 450 vibra en autovía?
El nuevo motor Sherpa 450 equipa un moderno eje de equilibrado que ha reducido las vibraciones en más de un 80% respecto a la antigua Himalayan 411. Hasta 110-120 km/h la marcha es muy cómoda; solo a partir de 130 km/h se percibe un cosquilleo en las estriberas superior al de los motores bicilíndricos.
¿Qué moto incluye más accesorios de serie sin sobrecoste?
La Voge 525DSX es la indiscutible ganadora en equipamiento de serie: incluye defensas perimetrales, luces antiniebla auxiliares LED, protectores de manos, caballete central y tomas de corriente USB y 12V sin pagar un euro extra.
ECE 22.06
Casco Integral ADN Stelvio Fury (ECE 22.06)
CE Nivel 1 KP
Guantes Moto Invictus Rocket Negro (Impermeables)
David
Motero con carnet A1 y A2. Creador de TuPrimeraMoto, donde comparte su experiencia real sacándose los carnets de moto en España.
Conoce mi historiaCompra lo que necesitas para tu ruta
Cascos homologados ECE 22.06, guantes certificados DGT, chaquetas y accesorios probados para rodar con máxima seguridad y ahorro.


